Вычислить площадь плоской фигуры, ограниченной линиями: y=x^2-x, y=2xОТВЕТ НУЖЕН РАЗВЁРНУТЫЙ


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

Ответ:

Нужно найти площадь закрашенной части.

Найдем точки пересечения, для этого приравняем функции:

 {x}^{2}  - x = 2x \\  {x}^{2}  - x - 2x = 0 \\  {x}^{2}  - 3x = 0 \\ x(x - 3) = 0 \\ x_{1} = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x - 3 = 0 \\  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x_{2} = 3

Эти точки пересечения будут нашими отрезками в интегрировании.

В графике в закрашенной части сверху прямая y=2x, а снизу парабола y=x²-x, поэтому в интегрировании отнимем x²-x от 2x.

 \int_{0}^{3} 2x - ( {x}^{2}  - x)dx =  \int_{0}^{3} 2x -  {x}^{2}  + xdx =  \\  \int_{0}^{3} -  {x}^{2}  + 3xdx =(  -  \frac{ {x}^{3} }{3}  + 3 \times  \frac{ {x}^{2} }{2} )| _{0}^{3} =  \\  -  \frac{ {3}^{3} }{3}  +  \frac{3 \times  {3}^{2} }{2}  - ( -  \frac{ {0}^{3} }{3}  +  \frac{3 \times  {0}^{2} }{2} ) =  \\  -  \frac{27}{3}  +  \frac{27}{2}  - (0 + 0) =  - 9 + 13.5 = 4.5

Ответ: 4,5 квадратных единиц.

Запишу формулу интеграла, которой мы пользовались:

 \int a {x}^{n} dx = a \times  \frac{ {x}^{n + 1} }{n + 1}  + c