Найдите радиус окружности вписанной в прямоугольный треугольник с катетами в15 и 20​


Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

a=15

b=20

(По теореме Пифагора)

c=sqrt(15^2+20^2)=sqrt(225+400)=sqrt(625)=25

Прим. sqrt(x) - квадратный корень из x

Для прямоугольного треугольника, в который вписана окружность, выполняется следующее соотношение

r=(a+b-c)/2=(15+20-25)/2=5