Цена на товар была повышена на 25%, затем понизить на 20%,потом повысили 5%. На сколько процентов в

результате повысилась цена от начальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Степан.

Ответ:

5\%

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная цена товара "х", тогда после первого повышения цены она стала равна

x+x \cdot 25\%=x+0,25x=1,25x;

Цена товара после понижения цены:

1,25x-1,25x \cdot 20\%=1,25x-0,25x=x;

Цена товара после второго повышения цены:

x+x \cdot 5\%=x+x \cdot 0,05=1,05x;

Повышение цены товара относительно первоначальной:

1,05x-x=0,05x;

Цена на товар повысилась на 5%.

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:30%

Пошаговое объяснение: