Пожалуйста помогите! Условие и решение! Расстояния между двумя пристанями по течению реки катер

проходит за 8 ч, а плот - за 72 ч. Сколько времени потратит катер на тот же путь по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Даша.

Ответ:

9 часов.

Пошаговое объяснение:

Расстояние между пристанями примем за единицу.

1) 1 : 8 = 1/8 - скорость катера по течению реки;

2) 1 : 72 = 1/72 - скорость плота = скорости течения реки;

3) 1/8 - 1/72 = 9/72 - 1/72 = 8/72 = 1/9 - собственная скорость катера;

4) 1 : 1/9 = 1 * 9/1 = 9 (ч) - время, которое потратит катер на тот же путь по озеру.

Ответ: 9 часов.