СРОЧНО,ДАЮ 25 баллов!!! Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению за 4 ч,а

против течения за 4,5.Собственная скорость теплохода по течению реки x км/ч.Составьте выражение по условию задачи для нахождения: а)Скорости теплохода по течению и против течения реки? b) Расстояния,пройденного теплоходом по течению реки? c) Расстояния,пройденного теплоходом против течения реки?d) Общего расстояния,пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки. e)Используя выражение из пункта d),найдите его значение при =30 км/ч и x=6км/ч,только правильное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
Скорость теплохода vкм/ч
скорость течения х км/ч
скорость по течению( v+x)км/ч
скорость против течения (v-x) км/ч
по течению плыл 4 ч, значит проплыл 4( v+x) км
против течения плыл 4,5 ч, значит проплыл 4,5(v-x) км
общее расстояние будет
4(v+x)+4,5(v-x) км
подставим значения
4(30+6)+4,5(30-6)=4×36+4,5×24=144+108=252км