Задание 1. Решите уравнения: а) 8 ⋅ (−7 + 3x) = −16x (15 баллов); б) 0,5(x − 3) − 1,6 = 5(0,2x −

1) (20 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

а) 8×(-7+3x)=-16x

-56+24x=-16x

24x+16x=56

40x=56

x=1,4

Проверка:

8×(-7+3×1,4)=-16×1,4

-22,4=-22,4

Ответ: 1,4

б) 0,5(x-3)-1,6=5(0,2x-1)

0,5x-1,5-1,6=x-5

0,5x-x=1,5+1,6-5

-0,5x=-1,9

0,5x=1,9

x=3,8

Проверка:

0,5(3,8-3)-1,6=5(0,2×3,8-1)

-1,2=-1,2

Ответ: 3,8

Отвечает Углава Дима.

Ответ:

а) 8 ⋅ (−7 + 3x) = −16x

  -56+24х= -16х

   24х+16х=56

   40х=56

   х=1.4

б) 0,5(x − 3) − 1,6 = 5(0,2x − 1)

   0.5х-1.5-1.6=1х-5

   0.5х-1х=-5+1.5+1.6

    -0.5х= -1.9

     х= 3.8