Масса тетрадки меньше массы Книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 30 .

Найди массу тетрадки и массу книжки. Масса тетрадки равна:Масса книжки раана:​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Сергей.

Ответ:

4,8 и 55,2

Пошаговое объяснение:

Пусть масса тетрадки Х

масса книги 11,5 х

(Х +11,5 х)/2 = 30

х+11,5 х = 60

12,5 х = 60

х = 4,8  - масса тетрадки

11,5*4,8 = 55,2 - масса книги

Проверим (55,2 + 4,8)/2 = 30 - верно

Отвечает Шохов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х - масса тетрадки

11,5х - масса книжки

(х + 11,5х)/2 = 30

12,5х = 60

х = 60 : 12,5

х = 600 : 125

х = 4,8 - масса тетрадки

11,5 • 4,8 = 55,2 - масса книжки