Магазин закупил у фермера некоторое количество литров молока и планировал, продавая его по 130

рублей за литр, получить прибыль 6000 рублей. Однако из-за короткого срока годности пришлось продавать молоко по 90 рублей за литр, и в итоге магазин остался в убытке 2000 рублей. По какой цене магазин купил молоко у фермера?

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

Ответ:

магазин купил молоко у фермера по 100 рублей за литр.

Пошаговое объяснение:

Пусть магазин  купил у литров молока по цене х руб за литр.

Т.е. все молоко купил за (ху) рублей,

хотел продать все молоко  за  (130у) рублей,

а продал за  (90у) рублей .

Тогда прибыль магазина  можно записать так

130y - xy = 6000

а убыток записать так

90y - xy = -2000

Мы получили систему двух уравнений с двумя неизвестными.

\displaystyle \left \{ {{130y -xy = 6000\hfill} \atop {90y - xy = -2000}} \right.

Вычтем из первого второе

130у -ху -90у + ху = 6000 + 2000

40у = 8000

у = 200 - литров молока купил магазин у фермера.

Теперь найдем закупочную цену.

Подставим у = 200  в первое уравнение

130*200 -200х = 6000

26000 - 6000 = 200х

х = 100   - это и есть цена, по которой магазин купил молоко у

фермера

#SPJ1