Черепаха ползла 2ч со скоростью 15,3 м/ч и 3ч со скоростью 12,4 м/ч найдите среднем скорость

черепахи на всём путь С краткой записью

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.

Краткая запись:

2 ч. - 15,3 м\ч

3 ч. - 12,4 м\ч

Средняя скорость черепахи - ?

Решение:

1) 2+3=5 (ч) - была в пути черепаха

2) 2*15,3=30,6 (м) - проползла черепаха за 2 часа

3) 3*12,4=37,2 (м) - проползла черепаха за 3 часа

4) 30,6+37,2=67,8 (м) - проползла за 5 часов

5) 67,8:5=13,56 (км\час)

Ответ:

Средняя скорость черепахи 13,56 м\ч