Из концов отрезка АВ длины 25 см, находящегося вне плоскости АЛЬФА, опущены на эту плоскость

перпендикуляра АС=80 см и ВД=60 см. найдите длину проекции отрезка АВ на плоскости Альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

ВD-AC=20 см катет
АВ=25 см-гипотенуза

проекция это другой катет прямоугольного треугольника
по теореме Пифагора
25²-20²=5*45=225 квадрат катета(или проекции АВ на плоскость)

√225=15 см-длина проекции АВ на плоскость α

1 0