Найдите 1% если: 5% это 25 10% это 40 21% это 63 Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Ответ:

Тема несложная, и тем не менее стоит объяснить ее подробно:

Слово процент латинского происхождения и означает одну сотую часть чего-либо ( сравните цент - одна сотая доллара, центурион - начальник сотни)

1% - это одна сотая доля чего-либо.

1%=1:100=0,01

Поэтому для того, чтобы узнать содержание одного процента от целого, нужно  всего лишь это целое (например, число) разделить на 100. Например, 

1 процент от числа 70 это 70:100=0,7 . 

1% от 700=700:100=7

или 700*0,01=7

Если процент больше одного, находят одну сотую числа и уможают на нужное количество процентов.

Пример: 

3% от 300:

300:100*3=9 или 300*0,03=9

Так же находят процент от числа, выраженный не целым числом:

Число 180.

Найти 25,5% этого числа:

(180:100)*25,5= 45,9. 

То есть,

 чтобы найти процент от числа, нужно это число умножить на дробь, в числителе которой количество процентов, в знаменателе - 100.

 Иначе: 

перевести проценты в десятичную дробь (для этого следует разделить количество процентов на 100); и умножить  число на эту дробь.

Так как

 25,5%=0,255 ⇒

180*0,255=45,9

--------------------

Целое число по проценту находят иначе.

Предположим, нужно найти число, если его 4% равны 20

Нужно найти сначала, чему равен 1%, и затем умножить содержание 1% на 100

20:4*100=500

То-есть узнать, чему равна одна сотая часть данной величины, например,  числа,  а затем умножить результат на 100 и получить целое, которое в 100 раз больше одной своей сотой доли. 

Т.к. 4%=0,04, эта запись может выглядеть так:

20:0,04=500 

Итак, чтобы найти полное число по его процентам, надо:

перевести проценты в десятичную дробь  и данное число разделить на эту дробь. 

Отвечает Быченкова Екатерина.
Ответ:
5% это 5
10% это 4
21% это 3
%Пошаговое объяснение: