Периметр прямоугольника 40см, одна из его сторон 18 см. Найдите другую сторону прямоугольника,

площадь и сторону квадрата, равновеликого данному прмямоугольника . Пожалуйста нужно решить

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

Ответ:

bпр. = 2см

Sпр.= Sкв. =36cм²

акв.= 6см

Пошаговое объяснение:

Pпр.= 2(a+b)

40= 2 (a+b)

a+b= 20

Т.к. одна из сторон равна 18см, то другая равна

20-18= 2 (см)

Sпр.= ab

Sпр.= 18*2= 36 (cм²)

Равновеликие фигуры —  фигуры одинаковой площади. Значит, площадь квадрата тоже равна 36 см²

Sкв. = а²

36 = а²

а= ±6

Т.к. сторона - величина положительная то, а= 6см