Помогите пж Периметр треугольника АВС равен 5,4 дм. Сторона АС в 1,4 раза длиннее стороны ВС, а

сторона АВ на 0,3дм длиннее стороны ВС. Найдите длину каждой стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.
Пусть Х - сторона BC , тогда сторона AC = 1,4x и АВ - х+0,3
1,4х+х+х+0,3=5,4
3,4х=5,1
Х=1,5дм (сторона ВС)

Тогда Сторона АС - 1,5*1,4 = 2,1
И сторона АВ 1,5+0,3=1,8
Проверка:
2,1+1,5+1,8= 5,4
Отвечает Дмитриев Илья.

Пошаговое объяснение:

ВС =х дм

АС=1,4х дм

АВ=Х+0,3 дм

АВ+ВС+АС=Р

Х+0,3+х+1,4х=5,4

3,4х=5,4-0,3

3,4х=5,1

Х=5,1:3,4

Х=1,5 дм ВС

АС=1,4×1,5=2,1 дм

АВ=1,5+0,3=1,8 дм