одна третья часть площади прямоугольника равна 140 см квадрате Его длина 30 см Периметр

прямоугольника равен​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Ответ:

Периметр квадрата=180см

Отвечает Заверуха Богдан.

Хотелось, чтобы яснее было понятно, чего надо найти, а не гадать. Хотя бывопросительным знаком показали.

А так можно думать, что предложение просто не закончено. Например может быть там: "Периметр равен 50".

И хотелось бы, чтобы в ваших вопросах знаки препинания в предложениях присутствовали и не надо было каждый раз отгадывать загадку типа "казнить нельзя помиловать" или искать откуда такой невменяемо изложенный вопрос взят.

Ладно. Допустим, что всё-же надо найти периметр. Задача для 2-3 класса, т.к всего в 3 элементарных действия (делить / умножить / сложить). Задача легко решаемая в уме. На ЕГЭ такую простоту не дадут.

У прямоугольника площадь равна произведению сторон. Одну сторону знаем, это 30. И площадь знаем. Значит вторую сторону легко узнать обратным действием поделив площадь на известную сторону. Но про площадь нам известна лишь треть. Тогда вся площадь это:

140*3=420 см^2. И тогда второй стороной имеем:

420 : 30 = 14. Это ширина.

Зная обе стороны прямоугольника, найти периметр не проблема. Это будет удвоенная сумма сторон (т.к. в прямоугольнике стороны попарно равны).

(30 + 14) * 2 = 88 см равен периметр.

Можно было решить и в одно действие: (30 + 140*3:30) * 2= 88