В килограммовом куске сплава 15% меди. Сколько чистой меди нужно добавить в сплав, чтобы содержание

меди стало равным 20%? пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Avarskiy Alex.

Ответ:

1кг=1000г

1000:100%×15=150г

1000:100%×20=200г

200г-150г=50г нада добавить

Отвечает Абилова Катя.

То есть:         Число 0,15 мы взяли с 15%
1) 1кг * 0,15 = 0,15кг - МАССА 15%
2) 0,15+Х=0,20
Х=0,20-0,15
Х= 0,05кг
Ответ: Чтобы получить 20%, нужно добавить 0,05 кг чистой меди, то есть 50 грамм