некоторая цена товара была повышена на 60%, а затем ещё на 25%. После двух повышений цена товара

снизилась на 15%, и составила 680 тг. какова первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Усенбек Индира.

Ответ:

400 тг

Пошаговое объяснение:

подорожание на 60% - это умножение цены на 1,6,

на 25% -умножение на 1,25, понижение на 15% - умножение на 0,85

х  - искомая цена.

х*1,6*1,25*0,85=680

1,6*1,25=1,6+0,4=2

2*0*85=1,7

680:1,7=(68:17)*100=400 тг