1) В первый день турист прошел 3/8 всего маршрута, во второй - 1/3 маршрута. Какую часть всего

маршрута ему осталось пройти? 2) Сложите пять чисел, первое из которых равно 10, а каждое следующее число на 1 целое 3/5 меньше предыдущего.

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

Ответ:

1. 7/24 части пути осталось пройти

2. 34

Пошаговое объяснение:

1. Весь маршрут составляет 1 (одна целая) часть, тогда:

1) 3/8 + 1/3 = 9/24 + 8/24 = 17/24 части пути турист прошёл за 2 дня

2) 1 - 17/24 = 24/24 - 17/24 = 7/24 части пути осталось пройти

2. 1 3/5 = 1,6

10 - первое число

1) 10 - 1,6 = 8,4 - второе число

2) 8,4 - 1,6 = 6,8 - третье число

3)6,8 - 1,6 = 5,2 - четвертое число

4) 5,2 - 1,6 = 3,6 - пятое число

5) 10 + 8,4 + 6,8 + 5,2 + 3,6 = 34