Среднее арифметическое восьми чисел равно 13 (целых) 1/2 , а среднее арифметическое первых пяти

чисел — 12 (целых) 3/5. Найдите среднее арифметическое остальных трёх чисел.помогите пожалуйста :'3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

Ответ:

15.

Пошаговое объяснение:

1) Среднее арифметическое восьми чисел равно 13 1/2, тогда

13 1/2 • 8 = 13•8 + 1/2•8 = 108 - сумма всех восьми чисел.

2) 12 3/5 • 5 = 63 - сумма первых пяти чисел.

3) 108 - 63 = 45 - это сумма последних трёх чисел.

4) 45 : 3 = 15 - среднее арифметическое остальных трёх чисел.