Среднее арифметическое семи чисел равно 10,2 , а среднее арифметическое трёх других чисел - 6,8.

Найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.

Ответ:

9,18

Решение:

1) 7+3 = 10 - всего чисел

2) 7*10,2 = 71,4 - сумма первых семи чисел

3) 3*6,8 = 20,4 - сумма трёх остальных чисел

4) 71,4+20,4 = 91,8 - сумма всех чисел

5) 91,8 : 10 = 9,18 - среднее арифметическое десяти чисел

Можно решение записать в одну строчку:

(7*10,2+3*6,8):(7+3) = (71,4+20,4) : 10 = 91,8 : 10 = 9,18

Объяснение:

Среднее арифметическое - это сумма чисел деленная на их количество. Значит, сумма чисел - это количество чисел умноженное на их среднее арифметическое.