В трёх маленьких и четырёх больших коробках 88 карандашей,причем в маленькой коробке вдвое меньше

карандашей, чем в большой. Сколько карандашейв маленикой коробке и сколько в большой​

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанова Лиза.

Ответ:

Пусть в маленькой коробке х - карандашей. Тогда в большой - 2х.

В трех маленьких коробках - 3х, а в четырех больших - 4*2х=8х.

Всего 88. Приравняем: 3х+8х=88    11х=88  х=8 (кар) в маленькой.

Пошаговое объяснение:

2*8=16 (кар) в большой.

Отвечает Ершова Диана.

Ответ:

8 карандашей; 16 карандашей.

Пошаговое объяснение:

Пусть в маленькой коробке будет х карандашей, тогда в большой: 2х карандашей.

Составим и решим уравнение:

3х + 4*2х = 88

3х+8х=88

11х=88

х=88:11

х=8

Значит, в маленькой коробке 8 карандашей.

Тогда в большой:

8*2 = 16 (к).

Ответ: в маленькой коробке 8 карандашей; в большой - 16 карандашей.

*если я помогла, отметь, пожалуйста, лучшим ответом