в двух больших и трех маленьких коробках 66 карандашей. Число карандашей в маленькой коробке

относится к числу карандашей в большой как 5:9. сколько карандашей в маленькой и сколько карандашей в большой коробкеПожалуйста решите не уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мягкова Светлана.

 Пусть x- 1 карандаш тогда, в маленькой каробке - 5x, а в  большой - 9x

3*5x+2*9x=66

15x+18x=66

33x=66

x=66/33

x=2 

2*5=10 карандашей в маленькой коробке

2*9=18 карандашей в большой коробке

Ответ:18,10