Решение задач с помощью составления систем уравнений, Урок. 3 Расстояние между домами Тимура и

Асета равно 5 км. Если они пойдут кавстречу друг другу, то встретятся через 0,5 часа, а если выйдут в одном направлении так, что Асет будет идти вперед, А. Тимур догонит Асета за 2,5 часа. Найди скорость Тимура и Асета.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

\left \{ {{0,5(t+a)=5} \atop {2,5(t-a)=5}} \right.\\ \left \{ {{t+a=10} \atop {t-a=2}} \right. \\t=6\\a=4

Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

V=6 км/час, U=4 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть V скорость Тимура, а U скорость Асета. Тогда:

V+U=\frac{5}{0,5}=10

V-U=\frac{5}{2,5}=2

сложим эти уравнения и получим:

V=6 км/час, подставим это значение в любое из уравнений и получим U=4 км/час