ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ(если что оба числа под корнем) √a^2*(-a)^2 при a=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

Ответ:  16

Пошаговое объяснение:

Найти значения выражения


\sqrt{a^2  \cdot (-a)^2}  ,  при  a = 4

Вспомним  правила степеней :

\boxed{\begin{minipage}{5 cm} \bigstar\:\:\sf\dfrac{a^m}{a^n} = a^{m - n}\\\\\bigstar\:\:\sf{(a^m)^n = a^{mn}}\\\\\bigstar\:\:\sf(a^m)(a^n) = a^{m + n}\\\\\bigstar\:\:\sf\dfrac{1}{a^n} = a^{-n}\\\\\bigstar\:\:\sf\sqrt[\sf n]{\sf a} = (a)^{\tfrac{1}{n}}\end{minipage}}\end

Сначала упростим данное выражение


\sqrt{a^2 \cdot (-a)^2 } = \sqrt{a^2 \cdot a^2}   = \sqrt{a^{2+2}  } = \sqrt{a^4}   = a^{\tfrac{4}{2} } = a^2

Подставим   a = 4

a^2 = 4^2 = 16



#SPJ1