Первый сплав содержит 5% никеля, второй - 12% никеля. Масса второго сплава больше массы первого на

9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% никеля. Найлите мас третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первый сплав Х кг

второй Х +9 кг

Масса никеля в первом 0,05 Х

во втором 0,12 ( Х+9).

в третьем 0,1 ( Х + Х +9)

0,05 Х +0,12 Х + 1,08 = 0,2 х + 0,9

0,125 Х +1,08 = 0,2 х +0,9

-0,075 х = -0,18

х = 2,4 кг - масса первого сплава.

2,4+9 = 11,4 кг - масса второго.

11,4+2,4 = 13,8 кг - масса третьего.

В первом сплаве никеля 0,05*2,4 = 0,12 кг.

во втором 0,12*11,4 = 1,368 кг.

в третьем 0,1 *13,8 = 1,38 кг.

Проверим: 0,12 кг +1,368 кг = 1,38 кг - верно.