
На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда
лгут. Шестеро островитян выстроились в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга. Второй слева в ряду сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня». Третий сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 1 м от меня». Четвёртый сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 3 м от меня». Известно, что всего в шеренге три рыцаря и три лжеца. На каких местах гарантированно стоят рыцари?

Ответы на вопрос

Ответ:
второй третий и пятый



Чтобы решить эту задачу, рассмотрим каждое утверждение и определим его истинность.
Утверждение второго человека слева: "Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня". Если это утверждение истинно, то он должен быть рыцарем, потому что лжецы всегда лгут. Однако, если он является рыцарем, то это означает, что рыцарь находится на расстоянии 2 м от него. Но это противоречит условию задачи, так как максимальное расстояние между двумя островитянами в шеренге составляет 1 метр. Следовательно, утверждение второго человека слева ложно.
Утверждение третьего человека слева: "Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 1 м от меня". Если это утверждение истинно, то он должен быть лжецом, потому что рыцари всегда говорят правду. Это означает, что рядом с третьим человеком слева находится лжец. Таким образом, третий человек слева является лжецом.
Утверждение четвертого человека слева: "Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 3 м от меня". Если это утверждение истинно, то он должен быть рыцарем, потому что лжецы всегда лгут. Однако, как мы уже определили, третий человек слева является лжецом. Следовательно, утверждение четвертого человека слева ложно.
Итак, мы пришли к выводу, что второй человек слева лжет, третий человек слева лжет, и четвертый человек слева лжет. Таким образом, первый человек слева должен быть рыцарем, потому что он не может быть лжецом, утверждение которого было ложным. Остальные два рыцаря занимают пятую и шестую позиции в шеренге.
Таким образом, рыцари гарантированно стоят на первом, пятом и шестом местах в шеренге.


Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili