Первый рабочий выполняет работу на 2 часа медленнее, чем второй. После того, как первый рабочий

сделал 1 час, на помощь пришел второй, и они вместе закончили работу за 3 часа. Найдите, за сколько часов первый рабочий закончит, если сделает это лично.

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу.

x - количество времени, необходимое для выполнения работы первому рабочему.

(x-2) - количество времени, необходимое для выполнения работы второму рабочему.

1/x - производительность первого рабочего.

1/(x-2) - производительность второго рабочего.

1/x +1/(x-2)=(x-2+x)/(x(x-2))=(2x-2)/(x(x-2))- производительность обоих.

1·1/x +3·(2x-2)/(x(x-2))=1

x-2+6x-6=x²-2x

x²-2x-7x+8=0

x²-9x+8=0; D=81-32=49

x₁=(9-7)/2=2/2=1 ч - ответ не подходит, так как количество времени, необходимое для выполнения работы второму рабочему: x-2=1-2=-1 нереально.

x₂=(9+7)/2=16/2=8 ч - количество времени, необходимое для выполнения работы первому рабочему.

Я так понимаю вопрос стоит в том, чтобы вычислить количество времени, необходимое для выполнения работы первым рабочим.