На сколько процентов число 50 больше числа 40? 2) На сколько процентов число 40 меньше числа 50? 35

баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Юля.

Ответ:

1) Ответ: на 25%  число 50 больше числа  40.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Если даны два числа Х и Y , при этом  Х>Y ,   и  необходимо узнать на сколько число Х больше  числа Y , то можно воспользоваться формулой:

Р= [ (Х-Y)/Y  ]   * 100%

В нашей задаче :

Х = 50

Y = 40

при  этом Х > Y

Применим формулу:

[ (50 - 40) / 40  ]   * 100% = (1/4 )   * 100% = 0,25 * 100% = 25%

2 способ.

число 40    - 100%

число 50   -  х %

40х = 50*100

х= 5000/40

х= 125%

125 %   - 100%  = 25%   - на столько %-тов  число  50 >40

3 способ.

Меньшее число  берем за 100%   =>  число  40    -   это 100%

Разница  между числами  50 - 40 =  10  . Составим пропорцию:

40  -  100%

10   - х%

40х = 10*100

х=1000/40

х= 25%

(Выбрать можно любой из удобных)

Отвечает Попов Сергей.

Ответ:

25%.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть 40 = 100%, а 50-40=10=х%. Тогда получаем пропорцию:
х=(10+100):40=110:40≈2,5

Переведём это в проценты:

2,5*10=25%