Дан прямоугольник, периметр которого равен 24 см, а Площадь равна 27 см“. Укажите В ОТвете длину

большей Стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Алёна.

Ответ:

длина большей стороны 9 см, меньшей 3 см

Отвечает Жеткизгенова Акжуныс.

Ответ:

9 см большая сторона

Пошаговое объяснение:

Пусть длина прямоугольника a см, ширина b см.

Тогда периметр прямоугольника равен:

P=2(a+b)=24 см

Площадь равна:

S=a*b=27 см²

Решим систему уравнений:

2(a+b)=24

a*b=27

a+b=12

a*b=27

a=12-b

b(12-b)=27

12b-b²=27

b²-12b+27=0

D=12²-4*27=36=6²

b₁=(12-6)/2=3    a₁=9

b₂=(12+6)/2=9  a₂=3

Значит большая сторона прямоугольника равна 9 см.