Решите пожалуйста!!!! среднее арифметическое двух чисел равно 34 а их разность 14 найдите эти

числа, сделайте пожалуйста как уравнение!​

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.
Ответ:
27 и 41.
Пошаговое объяснение:
Пусть меньшее число равно х, тогда большее число по условию равно (х + 14).
Зная, что их среднее арифметической равно 34, составим и решим уравнение:
(х + х + 14) : 2 = 34
(2х + 14) : 2 = 34
2х + 14 = 34 • 2
2х + 14 = 68
2х = 68 - 14
2х = 54
х = 54 : 2
х = 27
27 - меньшее число,
27 + 14 = 41 - большее число.