Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками часов в 12ч 15 мин Варианты ответов

1)8 °30 2)84° 3) 85°30 4) 80°30

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

На циферблате имеется 60 делений, на которые приходится 360 градусов. Значит, когда стрелка пройдёт 1 деление, то она  переместиться на   360:60=6 градусов. 
Минутная стрелка за 15 мин пройдёт 6*15=90 градусов.
Определим, сколько делений пройдёт часовая стрелка за то время, пока мин. стрелка проходит 15 минут, зная, что часовая стрелка проходит 5 делений за 1 час, то есть за то время, за которое минутная стрелка проходит 60 делений.
5 делений   -  1 час (60 мин)
 х делений   -  15 минут              х=5*15:60=1,25 (делений)
Теперь определим, на сколько градусов повернётся часовая стрелка, пока минутная поворачивается на 90 градусов (то есть минутная проходит 15 минут):
     1 деление  - 6 градусов
 1,25 делений -  х градусов      х=1,25*6:1=7,5 (градусов)
Угол между минутной и часовой стрелками  составляет
  90-7,5=82,5 градусов=82 градуса 30 минут