Масштаб карты равен 1 : 2 000 000. Длина отрезка, который показывает весь путь велосипедиста на

карте равна 7,2 см. Сколько часов будет велосипедист в дороге, если его постоянная скорость 18 км/ч? А) 4 часа В) 6,5 часов С) 1,8 часа D) 8 часов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ошакбаева Наргиз.

Составим пропорцию:

1 — 2000000

7,2 — х

х=7,2*2000000/1=14400000 см=

144000 м=144 км.

Значит время в дороге t=l/v=144/18=

8 часов.

Ответ: D) 8 часов.

Отвечает Судницын Никита.

Ответ:

Ответ Д) 8 часов

Пошаговое объяснение:

Масштаб карты показывает, что 1 см на карте, соответствует 2 000 000 см на местности.

Если на карте путь велосипедиста - 7,2 см, то на местности:

7,2 · 2 000 000 = 14 400 000 см

переведем это расстояние в км

1 км = 100 000 см  

14 400 000 : 100 000 = 144 км - путь велосипедиста на местности

Найдем сколько часов велосипедист был в дороге

144: 18 = 8 часов

Ответ Д) 8 часов