Найдите производную функцию в точке Xо=1


Ответы на вопрос

Отвечает Тутов Никита.

Решение.

Производная произведения   \bf (uv)'=u'v+uv'  .

\bf y=(x^3-1)(x^2=x+1)\ \ ,\ \ x_0=1\\\\y'=(x^3-1)'(x^2+x+1)+(x^3-1)(x^2+x+1)'=\\\\=3x^2(x^2+x+1)+(x^3-1)(2x+1)=\\\\=3x^4+3x^3+3x^2+2x^4+x^3-2x-1=\\\\=5x^4+4x^3+3x^2-2x-1

Вычислим значение  y'  при  х=1 .

\bf y'(1)=5+4+3-2-1=9