Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми равно 26 км, вышел пешеход со скоростью 4км/час,

через 12 мин. из пункта В в пункт А навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 10 км/час. Через сколько часов после выезда велосипедиста они встретились?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Ответ: 1,8ч или 1ч 48 мин.

Пошаговое объяснение:

 12 минут =  12/ 60 = 1/5 = 0,2 часа

1) 0,2 * 4 = 0,8 (км) расстояние, которое прошёл пешеход, до того пока выехал велосипедист

2) 26 - 0,8 = 25,2 (км) - расстояние, оставшееся до встречи

3) 10 + 4  = 14 (км/ч)  скорость сближения пешехода и велосипедиста

4) 25,2 : 14 = 1,8 (ч) через сколько часов после выезда велосипедиста они встретились.

1,8 ч = 60 мин + 8/10 = 1 час + 8/10 * 60 = 1 час + 48 мин = 1ч 48 мин.