На сколько процентов 3/5 часть числа больше его 1/3 части? А) 28 1/6%В) 25 5/6 %С) 26 2/3 %D) 27

1/3 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Ответ:  C) .

Пусть задано некоторое число А .

3/5 от числа А равны     \dfrac{3}{5}\cdot A   ,  а 1/3 от числа  А  равна   \dfrac{1}{3}\cdot A   .

Найдём разность  

\dfrac{3}{5}\cdot A-\dfrac{1}{3}\cdot A=\Big(\dfrac{3}{5}-\dfrac{1}{3}\Big)\cdot A=\dfrac{9-5}{15}\cdot A=\dfrac{4}{15}\cdot A      

3/5 числа А на (4/15)*А  больше, чем 1/3 числа А .

Переведём это в проценты:

\dfrac{4}{15}\cdot 100\%=\dfrac{400\%}{15}=\dfrac{4\cdot 100}{3\cdot 5}\%=\dfrac{4\cdot 20}{3}\%=\dfrac{80}{3}\%=26\dfrac{2}{3}\, \%

Отвечает Питер Оксана.

Ответ: /

Пошаговое объяснение:

26 2/3%

пусть число - х, тогда 3/5 х = 100 : 5 * 3 = 60% х, а 1/3 х = 100:3*1=33 1/3 % х, следовательно 60% - 33 1/3 % х = 26 2/3 %