2. Частное от деления среднего арифметического двух чëтных последова тельных натуральных чисел на 5

равно 19. Найдите меньшее число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Вадим.

Ответ:

Меньшее число: 94.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее чётное число: х.

Тогда большее чётное число: х + 2.

Средее арифметическое двух чисел: \frac{x + (x + 2)}{2} =\frac{2x + 2}{2} =\frac{2(x + 1)}{2} =x+1.

\frac{x+1}{5}=19

x + 1 = 95

x = 94