Если сумму четырёх последовательных четных натуральных чисел ÷ 9 и из полученного частного - 6 то

получится 14 найдите наибольшее из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Денис.

Ответ:

48.

Пошаговое объяснение:

Числа: x; x+2; x+4; x+6.

\frac{(x)+(x+2)+(x+4)+(x+6)}{9}-6=14\\\\\frac{x+x+2+x+4+x+6}{9}-6=14\\\\\frac{4x+12}{9}-6=14\\\\\frac{4x+12}{9}=20\\\\\frac{4x+12}{9}\cdot\frac{1}{4}=20\cdot\frac{1}{4}\\\\\frac{x+3}{9}=5\\\\x+3=5\cdot9\\\\x+3=45\\\\x=45-3\\\\x=42

Числа: 42; 44; 46; 48.

Наибольшее из этих чисел: 48.

Проверка:

\frac{42+44+46+48}{9}-6=\\\\=\frac{180}{9}-6=\\\\=20-6=\\\\=14