Сторона квадрата 12 см. Длина прямоугольника 18 см, ши­рина 4 см. У какой фигуру площадь больше и

на сколько процентов? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Пошаговое объяснение:

1) 12 * 12 = 144 (см²) - площадь квадрата

2) 18 * 4 = 72 (см²) - площадь прямоугольника

3)

144 см² = 100%

72 см² = х%

144/72 = 100/х

144 * х = 72 * 100

144х = 7200

х = 7200 : 144

х = 50

100% - 50% = 50%

Площадь квадрата больше площади прямоугольника на 50%

Отвечает Сулайманов Рома.

***

  • площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины  S = ab
  • а площадь квадрата произведению двух его соседних сторон            S = a²

найдем площадь квадрата:

Sкв. = 12 · 12 = 144 см²

найдем площадь прямоугольника:

Sпр. = 18 · 4 = 72 см²

составим пропорцию:

Sкв. ⇒ 100%

Sпр. ⇒ x%

144 см² ⇒ 100%

72 см² ⇒ х%

отсюда:

х = (72 · 100) / 144

x = 7200 / 144

x = 50

100% - 50% = 50%

ответ: площадь квадрата на 50% > площади прямоугольника.