Шесть человек собрали вместе 16 грибов, причём известно, что нет двух человек, собравших одинаковое

количество грибов. Сколько грибов собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Валерия.

Ответ:

Например, 0, 1, 2, 3, 4, 6 собрал соответственно каждый грибник.

Пошаговое объяснение:

Так как все собирают разное количество грибов, то х - пусть тот человек, который собрал наименьшее количество грибов. Остальные будут собирать на один гриб больше. Так как 16 грибов - небольшое число.

Уравнение, которое поможет нам разобраться.

Вместе всего х+(х+1)+(х+2)+(х+3)+(х+4)+(х+5)=16.

6х+15=16

6х=1

x=\frac{1}{6}

Но так как х - целое неотрицательное число, то х=0 один из них. Еще и то, что самое ближайшее к \frac{1}{6} будет как раз 0, а не 1. Поэтому с нуля следует начинать.

Остальные х=1, х=2, х=3, х=4. Теперь нам не хватает до 16 двух , значит х=6.  

Если начнем с х=1, то 1,2,3,4,5,6. Тогда сумма будет равна 1+2+3+4+5+6=21 - то есть сильно вылетаем за пределы.

Если начинать так 0,2, 3,4,5,6. ТО снова вылетаем за пределы 16.

2+3+4+5+6=19.

Если начинать 0,1, 3, 4, 5,6, то снова

1+3+4+5+6=19.

Если 0,1,2,3,5,6,то

1+2+3+5+6=17.

Остается только вариант 0,1,2,3,4.6. Это единственное решение.