Срочно!!!!! У геометричній прогресії п’ятий член дорівнює 27, а знаменник 3. Знайти суму шести

перших членів цієї прогресії.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Александра.

Ответ:

Сумма 6 первых членов равна  S ₆ = 121 1/3

Пошаговое объяснение:

а₅=27,  q=3

Найти S₆ -?

Сумма геометрической прогрессии равна

Sₙ=a₁*(qⁿ-1)/(q-1)

aₙ=a₁*qⁿ⁻¹

a₅=a₁*q⁵⁻¹

27=a₁*3⁴

27=81a₁

27/81=a₁

1/3=a₁

S₆=1/3*(3⁶-1)/(3-1)

S₆=1/3*(3⁶-1)/(3-1)=1/3*728/2=1/3*364=121 1/3