Во дворе гуляют козлята и куры У всех вместе 15 голов и 40 ног Сколько козлят​


Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

пускай у нас Y козлят и X кур. Тогда всего голов будет X+Y=15

У козлят 4 ноги, выразим это как 4Y, а у кур 2 ноги, выразим это как 2X, всего их 40, а значит 4Y+2X=40

Получаем систему: X+Y=15

                                 4Y+2X=40

1) X+Y=15 - выразим отсюда например X: X=15-Y (подставляем это во второе уравнение вместо X)

2) 4Y+2(15-Y)=40

4Y+30-2Y=40

2Y=10

Y=5

Ответ: Козлят всего 5