Скласти квадратне рівняння за його коренями: х1=3+2і , х2=3–2і .


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.

Ответ:

Квадратное уравнение:

\boldsymbol{\boxed{x^{2}  - 6x + 13 =0}}

Примечание:

Считаем, что нужно составить приведенное квадратное уравнение

По определению:

i^{2} =-1

Разность квадратов:

\boxed{(a - b)(a + b) = a^{2} - b^{2}}

Пошаговое объяснение:

По формуле:

(x - x_{1})(x - x_{2}) = x^{2} + bx + c, где b,c \in (-\infty;0) \cup (0; + \infty).

(x - (3+2i))(x - (3 - 2i)) = ((x - 3) - 2i)((x -3) + 2i) = (x - 3)^{2} - 4i^{2} =

= x^{2} -6x + 9 + 4 = x^{2}  - 6x + 13

x^{2}  - 6x + 13 =0