К 20кг раствора с 75% соленостью добавили 10л воды. Сколько килограмов соли надо добавить , чтобы

получить раствор с соленостью 80% Объясните на русском языке и пошагово

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:  45 кг .

В 75-процентном растворе соли весом 20 кг самой соли содержится  

20 * 0,75 = 15  кг . Тогда воды в растворе  20 - 15 = 5 кг .

Добавили 10 кг воды . Вес раствора стал 20 + 10 = 30 кг , причём

соли там 15 кг , как и было , а воды 30-15 = 15 кг  ( или 5+10=15 кг ) .

Тогда раствор стал 50% -ым , так как воды и соли поровну .

Чтобы раствор был 80%-ым, надо , чтобы соли там было 80% , а

воды было 20% .  В растворе, как мы уже определили, 15 кг воды,

что составляет 20%. Составим пропорцию:

 15 кг  -  20%

   х кг  -  80%       х=(15*80):20=15*4=60 кг

Значит, соли в 80% растворе должно быть 60 кг . У нас уже было в

растворе 15 кг соли, значит добавить надо будет  60-15 = 45 кг соли .