Ширина прямоугольника 10 2/5 дм, а длина в 2 /34 раз больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ширина прямоугольника (а) - 10 2/5 дм

Длина прямоугольника (b) -  в 2 3/4 раза большие ширины

S = a * b - формула площади прямоугольника

---------------------------------------

1) 10 2/5 * 2 3/4 = 52/5 * 11/4 = (13*11)/(5*1) = 143/5 = 28 3/5 (дм) - длина

2) 10 2/5 * 28 3/5 = 52/5 * 143/5 = 7436/25 = 297 11/25 (кв.дм) - площадь

Ответ: 297 11/25 кв.дм.

В десятичных дробях:

10 2/5 = 10,4      2 3/4 = 2,75

1) 10,4 * 2,75 = 28,6 (дм) - длина прямоугольника

2) 10,4 * 28,6 = 297,44 (кв.дм) - площадь прямоугольника

Ответ: 297,44 кв.дм.