1. Найдите наибольший общий делитель 12 и 18. 2. Найдите наибольший общий делитель чисел 30 и 40. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

1)Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

12 = 2 · 2 · 3

18 = 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (12; 18) = 2 · 3 = 6

2)Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

30 = 2 · 3 · 5

40 = 2 · 2 · 2 · 5

Общие множители чисел: 2; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (30; 40) = 2 · 5 = 10

Отвечает Вишнякова Валентина.

Ответ:

1) НОД (12; 18) = 6.

2) НОД (30; 40) = 10.