Сторона квадрата 27 см. Длина прямоугольника, периметр кото- рого равен периметру квадрата, на 8

см больше ширины. Найди- те стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Вова.

Ответ:

а=23 см, b=31 см

Пошаговое объяснение:

P=a*4

P(квадрата)=27*4=108

P(прямоугольника)= 2(а+b)

Пусть х см это длина прямоугольника, тогда ширина (х+8)см.

Зная, что периметр прямоугольника 108 см, то имеем уравнение:

2(х+х+8)=108

2(2х+8)=108

4х+16=108

4х=92

х=92:4

х=23

а=23 см

b=23+8=31(см)