Прошу срочно. С условиями!!! С условиями.От пристани по реке отправился плот. через 5/8 ч вслед

за ним вышла лодка и через 5/8ч обогнала плот на 6,5 км. найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 2,4 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Плот через 5/8 часа будет на расстоянии 2,4 *5/8 = 12/8 = 1,5 км

Скорость лодки по течению V собст + 2,4

пока лодка будет плыть 5/8 часов

за это время плот проплывет еще 1,5 км пути.

Итого он будет на расстоянии 3 км.

Лодка в это время обгонит его на 6,5 км

значит за эти 5/8 часов она проплывет 3+6,5 = 9,5 км

если за 5/8 ч лодка проплывает 9,5 км

тогда за 1/8 она проплывет 9,5/5 = 1,9 км

а за 1 час = 1,9*8 = 15,2 км

значит скорость лодки по течению 15,2 км

тогда собственная 15,2-2,4 = 12,8 км/час.