От пристани по реке отправился плот(!). Через 3/4ч вслед за ним вышла лодка и через 0,75ч обогнала

плот на 9,6 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордина Маша.
Скорость плота = скорости течения реки = 2 км/ч
1) 2 * 3/4 = 1,5 км проплыл плот за 3/4 часа
2) 1,5 + 9,6 = 11,1 км - проплыла лодка
3) 11,1 : 0,75 = 14,8 км/ч - скорость лодки по течению реки
4) 14,8 - 2 = 12,8 км/ч - собственная скорость лодки