10. Али прочитал в первый день 3/7 часть страниц книги. После того как во второй день он прочитал

2/3 от оставшихся страниц, ему осталось еще прочитать 108 страниц. Сколько страниц в книге? ( 20 б)

Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.

Ответ:

Всего в книге 567 страниц

Пошаговое объяснение:

Всего в книге х  страниц.

В первый день прочитал (3/7)х от всех станиц в книге, значит осталось :

\displaystyle     x- \frac{3}{7}x= \frac{7x-3x}{7}= \frac{4}{7}x страниц в книге

Во второй день прочитал 2/3 от оставшихся страниц и это составило :

\displaystyle    \frac{2}{3}*\frac{4}{7}x= \frac{8}{21}x  страниц книги

Осталось прочитать :

\displaystyle    x - \frac{3}{7}x -\frac{8}{21}x =\frac{21x-9x-8x}{21}=\frac{4}{21}x  страниц и это 108 страниц.

Приравняем и найдем общее количество страниц в книге:

\displaystyle    \frac{4}{21}x=108\\ \\ x= 108:\frac{4}{21}=108 *\frac{21}{4}= 567

Всего в книге 567 страниц

Отвечает Хисамова Венера.

Ответ:

х количество мтраниц вкниге;

1 день: 3х/7; х-3х/7=4х/7 - осталось прочитать

4х/7•2/3=8х/21 прочитано за второй день

3х/7+8х/21+108=х

9х+8х+108•21=21х;21х-9х-8х=2268; 4х=2268;

х=2268:4; х=567(стр)

Ответ: в книге 567 страниц