На заседание Академии наук приехало 100 академиков, из них 60 академиков-женщин. Среди

академиков-мужчин 25 имеют бороду, а 20 — усы. У 5 академиков-мужчин нет ни бороды, ни усов. Сколько академиков-мужчин имеют и бороду, и усы?

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

Всего мужчин: 100-60=40
Мужчин с любой растительностью на лице: 40-5=35
Получается, на 35 академиков 25 с бородой и 20 с усами.
35-25=10
20-10=10
Ответ: 10 академиков

Отвечает Мясников Иван.

100-60 = 40 мужчин
40-5 = 35 имеют усы или бороды или и то и другое.
(20+25)- 35 = 10 - область пересечения усов и бород, 
Тогда 25-10 = 15 - только бороду
20-10 = 10 - только усы
10 человек - и усы и бороду. всего 35
Ответ: 10