На подготовку к ЗНО по математике школьнику понадобилось 12 недель. За это время он решил 840

задач. Каждую следующую неделю, начиная со второй, он решал на 10 задач больше, чем за предыдущую. Сколько задач решил школьник за три последние недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

Школьник за последние 3 недели решил 315 задач

Пошаговое объяснение:

x - число задач за всё время

y - увеличение числа задач со второй недели

1)x+(12-1)y=x+11y=840=x+110=840 - получаем линейное уравнение

2)x=840-110, 110 - это количество прибавленных y за всё время

  x=730 - решаем линейное уравнение

3)Уравнение, сколько школьник сделал за последние 3 недели:

(3x/12)+30y

4)Решаем уравнение:

15+300=315